2020

Arthur KRUCKENHAUSER, Schach ohne GrenzenKlassisches Schach
Cyril MARCELIN, Schachsport Union InnsbruckBlitzschach
Schach ohne GrenzenMannschaft

2019

Cyril MARCELIN, Schachsportunion InnsbruckKlassisches Schach, Schnellschach
Schachklub Rochade RumKlassisches Schach – Mannschaft

2018

Chiara POLTERAUER, Schachklub HallSchnellschach
Philipp PALI, Jugendverein LandeckKlassisches Schach
Fabian PLATZGUMMER, Schachklub Zell/ZillertalBlitzschach
Schachklub SchwazKlassisches Schach – Mannschaft

2017

Michael GERHOLD, Schachklub AbsamKlassisches Schach
Fabian PLATZGUMMER, Schachklub Zell/ZillertalBlitzschach
Hansjörg BLAAS, Schachklub SchwazSchnellschach
Schachklub SchwazKlassisches Schach – Mannschaft

2016

Siegfried NATTER, Schachklub TelfsKlassisches Schach
Fabian PLATZGUMMER, Schachklub Zell/ZillertalBlitzschach, Schnellschach
Schachklub Sparkasse JenbachKlassisches Schach – Mannschaft

2015

Bernhard TABERNIGG, Schachklub Zell/ZillertalKlassisches Schach
Fabian PLATZGUMMER, Schachklub Zell/ZillertalBlitzschach, Schnellschach
Schachklub AbsamKlassisches Schach – Mannschaft

2014

Anna-Lena SCHNEGG, Jugendverein LandeckBlitzschach
Fabian PLATZGUMMER, Schachklub HAK/HAS InnsbruckBlitzschach, Schnellschach
Schachklub HAK/HAS InnsbruckMannschaft

2013

Siegfried NATTER, Schachklub TelfsEinzel
Fabian PLATZGUMMER, Schachklub HAK/HASBlitzschach, Schnellschach
Schachklub SchwazMannschaft

2012

Doris GEROLD, Schachklub TelfsEinzel
Christin ANKER, Schachklub HAK/HASBlitzschach
Alexander MEIER, Schachklub HAK/HASEinzel
Fabian PLATZGUMMER, Schachklub HAK/HASBlitzschach, Schnellschach
Schachklub SchwazMannschaft

2011

Georg FUCHS, Schachklub SchwazEinzel
Fabian PLATZGUMMER, Polizeisportverein InnsbruckBlitzschach, Schnellschach
Schachklub AbsamMannschaft

2010

Anna-Lena SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck Einzel
Georgi GEORGIEV, HAK/HAS Innsbruck Einzel
Helmut KLEISSL, Schachklub Sparkasse Jenbach Blitzschach
Hansjörg BLAAS, Schachklub Schwaz Schnellschach
Schachklub Schwaz Mannschaft

2009

Anna-Lena SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck Einzel
Michael GERHOLD, Schachklub Absam Einzel
Fabian PLATZGUMMER, Schachklub PSV Tirol Blitzschach
Daniel SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck Schnellschach
Spielgemeinschaft Hall i.T./Mils Mannschaft

2008

Christin ANKER, Schachklub Hypobank Kufstein Einzel
Bernhard TABERNIG, Schachklub Mayrhofen Einzel
Schachklub Sparkasse Jenbach Mannschaft