2020

Fallschirmspringen 
Karl KREUZER, Erster Tiroler FallschirmspringerclubZiel Einzel
Segelfliegen 
Reinhard HAGGENMÜLLER, Fliegerclub St. Johann in TirolKlasse 2 – Streckenflug

2019

Hängegleiten 
Josef SALVENMOSER, Drachenfliegerclub KitzbühelKlasse I – Flexible HG
Matthias KURZTHALER, Sillianer Drachenflieger ClubKlasse I – Streckenflug
Anton RAUMAUF, Para- und Deltaclub KaiserwinkelKlasse V – Streckenflug
Paragleiten 
Simon ARNOLD, Fliegerclub KaiseradlerEinzel
Johannes OBERWALDER, Parateam VirgenStreckenflug

2018

Hängegleiten 
Matthias KURZTHALER, Sillianer Drachenflieger ClubKlasse I – Flexible HG
Anton RAUMAUF, Para- und Deltaclub KaiserwinkelKlasse V – Streckenflug
Paragleiten 
Stephan GRUBER, Golden Eagles Alpine Gliders ZillertalEinzel
Alois RESINGER, Parateam VirgenStreckenflug
Segelflug 
Reinhard HAGGENMÜLLER, Fliegerclub St. JohannKlasse 2 – Streckenflug

2017

Hängegleiten 
Matthias KURZTHALER, Sillianer Drachenflieger ClubKlasse I – Flexible HG
Christopher FRIEDL, Para- und Deltaclub KaiserwinkelKlasse V – Streckenflug
Paragleiten 
Thomas BERGER, Innsbrucker GleitschirmfliegervereinEinzel
Thomas WALDER, Golden Eagles – Alpine Gliders ZillertalStreckenflug
Segelflug 
Ing. Bernhard LEITNER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungKlasse 1 – 18 m Klasse
Ing. David RICHTER-TRUMMER, Ibk. SegelfliegervereinigungKlasse 1 – Standardklasse
Klasse 2 – Streckenflug

2016

Hängegleiten 
Sepp SALVENMOSER, Drachenfliegerclub KitzbühelKlasse I – Flexible HG
Matthias KURZTHALER, Sillianer Drachenflieger Club Klasse I – Streckenflug
Para- und Deltaclub Kaiserwinkel KössenKlasse I – Streckenflug Mannschaft
Paragleiten 
Armin EDER, Innsbrucker GleitschirmfliegervereinEinzel
Alois RESINGER, Parateam VirgenStreckenflug
Segelflug 
Ing. Bernhard LEITNER,
Innsbrucker Segelfliegervereinigung
Segelflug Klasse 1 – 18 m Klasse
Ing. David RICHTER-TRUMMER,
Innsbrucker Segelfliegervereinigung
Streckenflug – Klasse 2

2015

Hängegleiten 
Christian HEIM, Golden Eagles – Alpine Gliders ZillertalKlasse I – Flexible HG
Sepp SALVENMOSER, Drachenfliegerclub KitzbühelKlasse I – Flexible HG
(ex aequo)
Matthias KURZTHALER, Drachenfliegerclub SillianKlasse I – Streckenflug
Toni RAUMAUF, Para- u. Deltaclub Kaiserwinkel KössenKlasse V – Streckenflug
Drachenfliegerclub InnsbruckKlasse I – Streckenflug Mannschaft
Paragleiten 
Alois RESINGER, Parateam VirgenStreckenflug
Segelflug 
Ing. Bernhard LEITNER,
Innsbrucker Segelfliegervereinigung
Segelflug Klasse 1 – 18 m Klasse
Ing. David RICHTER-TRUMMER,
Ibk. Segelfliegervereinigung
Segelflug Kl asse 1 – Club Klasse
Streckenflug – Klasse 2
Aurel HALLBRUCKER,
Innsbrucker Segelfliegervereinigung
Segelflug Klasse 1 – Standard Klasse

2014

Hängegleiten 
Christian HEIM, Golden Eagles – Alpine Gliders ZillertalKlasse I – Flexible HG Einzel
Gerhart HANDLE, Drachenfliegerclub InnsbruckKlasse I – Streckenflug Einzel
Walter GEPPERT, Drachenfliegerclub InnsbruckKlasse V – Starre HG Einzel
Paragleiten 
Thomas WALDER, Golden Eagles – Alpine Gliders ZillertalStreckenflug Einzel
Segelflug 
Anton PRIELER, Flugsportzentrum TirolStreckenflug Klasse 2 – 15 m Klasse
Bernhard LEITNER,
Innsbrucker Segelfliegervereinigung
Streckenflug Klasse 2 – 18 m Klasse
David RICHTER-TRUMMER,
Innsbrucker Segelfliegervereinigung
Streckenflug Klasse 2 – Club Klasse
Walter WARTLSTEINER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug Klasse 2 – Offene Klasse
Reinhard HAGGENMÜLLER,
Fliegerclub St. Johann
Streckenflug Klasse 2 – Standard Klasse

2013

Hängegleiten 
Markus GOLLER, Drachenfliegerclub InnsbruckKlasse I – Einzel
Wolfgang SIESS, Drachenfliegerclub InnsbruckKlasse I – Streckenflug Einzel
Paragleiten 
Stephan GRUBER, Golden Eagles Alpin Gliders ZillertalEinzel
Alois RESINGER, Parateam VirgenStreckenflug Einzel
Segelflug 
Anton PRIELER, Flugsportzentrum TirolStreckenflug Klasse 2 – 15 m Klasse
Josef SCHEIBER, Segelfliegerverein AusserfernStreckenflug Klasse 2 – 18 m Klasse
David RICHTER-TRUMMER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug Klasse 2 – Club Klasse
Walter WARTLSTEINER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug Klasse 2 – Offene Klasse
Christian WEIRATHER, Segelflugverein AusserfernStreckenflug Klasse 2 – Standard Klasse

2012

Hängegleiten 
Wolfgang SIESS, Drachenfliegerclub InnsbruckKlasse I – Einzel
Gotthard GRABER, Parateam VirgenKlasse I – Streckenflug Einzel
Paragleiten 
Stephan GRUBER, Golden Eagles Alpin Gliders ZillertalEinzel
Alois RESINGER, Parateam VirgenStreckenflug Einzel
Segelflug 
Anton PRIELER, Flugsportzentrum TirolStreckenflug Kl. 2 – 15 m Klasse
Bernhard LEITNER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug Kl. 2 – 18 m Klasse
David RICHTER-TRUMMER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug Kl. 2 – Club Klasse
Walter WARTLSTEINER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug Kl. 2 – Offene Klasse
Reinhard HAGGENMÜLLER, Fliegerclub St. JohannStreckenflug Kl. 2 – Standard Klasse

2011

Segelflug 
Reinhard HAGGENMÜLLER, Fliegerclub St. Johann Streckenflug Kl. 2 – 15 m Klasse
Josef SCHEIBER, Segelfliegerverein Außerfern Streckenflug Kl. 2 – 18 m Klasse
David RICHTER-TRUMMER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug Kl. 2 – Club Klasse
Walter WARTLSTEINER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug Kl. 2 – Offene Klasse
Christian WEIRATHER, Segelfliegerverein AußerfernStreckenflug Kl. 2 – Standard Klasse

2010

Hängegleiten 
Josef SALVENMOSER, Drachenfliegerclub KitzbühelEinzel
Paragleiten 
Thomas WEINGARTNER, Innsbrucker Gleitschirmfliegerverein Einzel
Segelflug 
Anton PRIELER, Flugsportzentrum Tirol Streckenflug
Kl. 2 – 15 m Klasse
Bernhard LEITNER, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Streckenflug
Kl. 2 – 18 m Klasse
Dipl.-Ing. Werner BENNERT, Segelfliegerverein Außerfern Streckenflug
Kl. 2 – Club Klasse
Walter WARTLSTEIN ER, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Streckenflug
Kl. 2 – Offene Klasse
David RICHTER-TRUMMER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug
Kl. 2 – Standard Klasse

2009

Hängegleiten 
Wolfgang SIESS, Drachenfliegerclub Innsbruck Einzel
Paragleiten 
Armin EDER, Innsbrucker Gleitschirmfliegerverein Einzel
Segelflug 
Anton PRIELER, Flugsportzentrum TirolStreckenflug
Kl. 2 – 15 m Klasse
Bernhard LEITNER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug
Kl. 2 – 18 m Klasse
Aurel HALLBRUCKER, Union Fliegergruppe KarwendelhorsStreckenflug
Kl. 2 – Club Klasse
Dipl.-Ing. Werner BENNERT, Segelfliegerverein AußerfernStreckenflug
Kl. 2 – Offene Klasse
David RICHTER-TRUMMER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug
Kl. 2 – Standard Klasse

2008

Hängegleiten 
Hans RIEDER, Drachenfliegerclub Fieberbrunn Klasse I
Paragleiten 
Albert LUKASSER, Touch Heaven Lienz Einzel
Segelflug 
Anton PRIELER, Flugsportzentrum Tirol Streckenflug (Kl. 2)
15 m Klasse
Josef SCHEIBER, Segelfliegerverein Außerfern Streckenflug (Kl. 2)
18 m Klasse
Markus LEWANDOWSKI, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Streckenflug (Kl. 2)
Club Klasse
Dipl.-Ing. Werner BENNERT, Segelfliegerverein Außerfern Streckenflug (Kl. 2)
Offene Klasse
Michael RASS, Fliegerclub St. Johann Streckenflug (Kl. 2)
Standard Klasse

2007

Hängegleiten 
Wolfgang SIESS, Drachenfliegerclub Innsbruck Klasse I
Paragleiten 
Armin EDER, Innsbrucker Gleitschirmverein Paragleiten Einzel
Segelflug 
Anton PRIELER, Flugsportzentrum Tirol Streckenflug (Kl. 2)-15 m Klasse
Bernhard LEITNER, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Streckenflug (Kl. 2)-18 m Klasse
Markus LEWANDOWSKI, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Streckenflug (Kl. 2)-Club Klasse
Werner BENNERT, Segelfliegerverein Ausserfern Streckenflug (Kl. 2)-Offene Klasse
Christian WEIRATHER, Segelfliegerverein Ausserfern Streckenflug (Kl. 2)-Standard Klasse

2006

Hängegleiten 
Josef SALVENMOSER, Kitzbüheler Drachenfliegerclub Klasse I
Segelflug 
Uwe PRODINGER, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Klasse 2 – Offene Klasse
Bernhard GROEGER, Fliegerclub Kufstein Klasse 2 – 18 m Klasse
Anton PRIELER, Flugsportzentrum Tirol Klasse 2 – 15 m Klasse
Hilmar GASSNER, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Klasse 2 – Standardklasse
Markus LEWANDOWSKI, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Klasse 2 – Clubklasse

2004

Paragleiten 
Stephan GRUBER, Golden Eagles Alpine Gliders ZillertalEinzel
Alois RESINGER, Parateam VirgenStreckenflug
Segelflug 
Uwe PRODINGER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungKlasse 2 –15 m Klasse
Bernhard LEITNER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungKlasse 2 – 18 m Klasse
Hilmar GASSNER, Union KarwendelhorstKlasse 2 – Club Klasse
Christian SCHWIND, Innsbrucker SegelfliegervereinigungKlasse 2 – Offene Klasse
Matthias WALDMÜLLER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungKlasse 2 – Standard Klasse

2005

Hängegleiten 
Josef SALVENMOSER, Kitzbüheler Drachenfliegerclub Klasse I – E inzel
Segelflug 
Bernhard LEITNER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungKlasse 2 – 18 m Klasse
Reinhard MUSSMANN, Fliegerclub St. Johann Klasse 2 – Offene Klasse
Anton PRIELER, Flugsportzentrum Tirol Klasse 2 – 15 m Klasse
Josef SCHEIBER, SVA Außerfern Klasse 2 – Standard Klasse
Hilmar GASSNER, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Klasse 2 – Club Klasse