2020

Daniela KRANABETER, Bogensportclub AchenseeFeld Compound
Martina WÖLL, Bogensportclub Schwaz/VompOutdoor Recurve
Ricarda LUKANCIC, Bogensportclub Schwaz/VompOutdoor Compound
Sabine MAYRHOFER–GRITSCH,
Innsbrucker Hauptschützengesellschaft (IHG)
Indoor Recurve
Silvia BARCKHOLT, Bogensportclub AchenseeIndoor Compound
Philipp BERGAUER,
Innsbrucker Hauptschützengesellschaft (IHG)
Outdoor Recurve
Rudolf FRITZ, Bogenschützenclub Zams TirolIndoor Compound
Outdoor Compound
Bogenschützenclub Zams TirolIndoor Compound Mannschaft
Outdoor Compound Mannschaft

2019

Johanna FOIDL, Bogensportverein Avalon3D – Longbow IFAA
Monika GRÜNDAUER, Bogensportclub Rietz3D – Longbow WA
Heike PLANKENSTEINER-DAXER, Bogensportclub Achensee3D – Barebow
Silvia BARCKHOLT, Bogensportclub Achensee3D – Compound
Christina LECHNER, Bogensportclub AchenseeFeld – Barebow
Christine SCHUBERT, Innsbrucker HauptschützengesellschaftIndoor – Compound
Martina WÖLL, BSC Schwaz-VompIndoor – Recurve
Johann HASELSBERGER, BSC Final Target3D – Longbow
Hansjörg MEINSCHAD, Bogensportclub Rietz3D – Compound
Daniel SOMWEBER, Bogensportclub AchenseeFeld – Barebow
Andreas SCHWARZ, Bogensportclub RietzOutdoor – Compound
Rudolf FRITZ, Bogenschützenclub ZamsFeld – Compound
Indoor – Compound
Wipptaler Bogen Sport Club3D – Mannschaft
Indoor – Recurve Mannschaft
Bogenschützenclub Zams TirolIndoor – Compound Mannschaft

2018

Bettina ALTENBERGER, BSC Final Target3D – Barebow
Britta BOHR, Bogensportclub PfundsIndoor – Compound
Manuel SZAKACS, Bogensportclub Achensee3D – Barebow
Markus FOIDL, BSC Final Target3D – Instinctive Bow
Hans HASELSBERGER, BSC Final Target3D – Longbow
Daniel SOMWEBER, Bogensportclub AchenseeFeld – Barebow
Rudolf FRITZ, Bogenschützenclub Zams3D – Compound, Indoor – Compound
Wipptaler Bogen Sport Club3D – Mannschaft Herren
Indoor – Recurve Mannschaft
Bogenschützenclub Zams TirolIndoor – Compound Mannschaft Herren

2017

Sabine MAYRHOFER-GRITSCH, Ibk. HauptschützengesellschaftIndoor – Recurve
Rudolf FRITZ, Bogenschützenclub ZamsIndoor – Compound
Feld – Compound
Lukas STUEFER, Bogensportclub Schwaz/VompIndoor – Recurve
Daniel SOMWEBER, Bogensport AchenseeFeld – Barebow
Bogenschützenclub Zams TirolIndoor – Compound Mannschaft Herren

2016

Bettina ALTENBERGER, Bogensportclub Final Target3D – Barebow
Silvia HEIGL, Jagdbogenverein Flaurling3D – Instinctive Bow
Johanna FOIDL, AVALON-Bogensportverein3D – Longbow
Sabine MAYRHOFER-GRITSCH, Ibk. HauptschützengesellschaftIndoor – Recurve
Harald NIEDEREGGER, Bogensportverein Iseltal3D – Barebow
Hansjörg MEINSCHAD, Bogensportclub Rietz3D – Compound
Feld – Compound
Manfred THURNES, Bogensportclub Rietz3D – Instinctive Bow
Anton PRABITZ, Innsbrucker Hauptschützengesellschaft3D – Longbow
Christian REITHMAIER, AVALON-BogensportvereinFeld – Barebow
Rudolf FRITZ, Bogenschützenclub ZamsIndoor – Compound
Julian SCHWEIGHOFER, Bogensportclub Schwaz/VompIndoor – Recurve
Bogensportverein Lakota3D – Mannschaft Herren
Bogenschützenclub ZamsIndoor – Compound
Mannschaft Herren

2015

Bettina ALTENBERGER, Bogensportclub Final Target3D – Barebow
Silvia HEIGL, Jagdbogenverein Flaurling3D – Instinctive Bow
Britta BOHR, Bogensportclub PfundsIndoor – Compound
Sabine MAYRHOFER-GRITSCH, Ibk. HauptschützengesellschaftIndoor – Recurve
Christian REITHMAIER, Bogensportverein Lakota3D – Barebow
Hansjörg MEINSCHAD, Bogensportclub Rietz3D – Compound
Feld – Compound
Harald NIEDEREGGER, Bogensportverein Iseltal3D – Instinctive Bow
Andreas PRASCHBERGER, Bogen Club Kufstein3D – Longbow
Marco RENNER, Bogenschützenclub Sparkasse JenbachFeld – Barebow
Rudolf FRITZ, Bogenschützenclub ZamsIndoor – Compound
Lukas STEINLECHNER, Bogensportclub Schwaz/VompIndoor – Recurve
Othmar REINSTADLER, Bogenschützenclub ZamsOutdoor – Compound
Daniel SOMWEBER, Bogenschützenclub Sparkasse JenbachOutdoor – Recurve
Heeressportverein Lienz3D – Mannschaft Herren
Innsbrucker HauptschützengesellschaftIndoor – Compound Mannschaft Herren

2014

Erika SIEBERER, Bogen Club Kufstein3D – Instinctive Bow
Elisabeth SCHEPETZ, Bogensportclub Final Target3D – Longbow
Silvia BARCKHOLT, Innsbrucker HauptschützengesellschaftIndoor – Compound, Outdoor – Compound
Sabine MAYRHOFER-GRITSCH, Ibk. HauptschützengesellschaftIndoor – Recurve,
Outdoor – Recurve
Waltraud KURY, Bogenclub SeefeldFeld – Barebow
Petra GOEBEL, Schützengilde ScharnitzFeld – Compound
Daniel SOMWEBER, BSC Sparkasse Jenbach3D – Barebow
Hansjörg MEINSCHAD, Bogensportclub Rietz3D – Compound
Rainer FEICHTINGER, Bogensportverein Lakota3D – Instinctive Bow
Harald NIEDEREGGER, Bogensportverein Iseltal3D – Longbow
Christian REITHMAIER, Bogensportverein LakotaFeld – Barebow
Georg DOLLINGER, Innsbrucker HauptschützengesellschaftFeld – Compound
Stefan ZANGERL, Bogensportclub Schwaz/VompFeld – Recurve,
Outdoor – Recurve
Gerhard KRANABETER, Bogen-Sport-Club Turnerschaft WörglIndoor – Compound
Martin SEGMEHL, Bogensportclub Schwaz/VompIndoor – Recurve
Gerhard GRITSCH, Innsbrucker HauptschützengesellschaftOutdoor – Compound
Bogensportverein Iseltal3D – Mannschaft Herren

2013

Silvia HEIGL, Jagdbogenverein Flaurling3D – Instinctive Bow
Barbara NIEDEREGGER, Bogensportverein Iseltal3D – Longbow
Christina RIEDMANN, Bogensportclub Sparkasse JenbachFeld – Barebow
Waltraud DORIGATTI, Innsbrucker HauptschützengesellschaftIndoor – Compound
Sabine MAYRHOFER-GRITSCH, Innsbrucker Hauptschützenges.Indoor – Recurve
Silvia BARCKHOLT, Heeressportverein AbsamOutdoor – Compound
Christian REITHMAIER, Bogensportverein Lakota3D – Barebow
Feld – Barebow
Hansjörg MEINSCHAD, SV Kühtaier Liftanlagen – Raika Silz3D – Compound
Manfred THURNES, SV Kühtaier Liftanlagen – Raika Silz3D – Instinctive Bow
Christian SCHETT, Heeressportverein Absam3D – Longbow
Steven SAILER, SV Kühtaier Liftanlagen – Raika SilzFeld – Compound
Gerhard GRITSCH, Innsbrucker HauptschützengesellschaftIndoor – Compound
Karl REINALTER, Heeressportverein AbsamIndoor – Compound
(ex aequo)
Christoph KURZ, Bogensportclub Schwaz/VompIndoor – Recurve
Gerhard KRANABETER, Bogensportclub WörglOutdoor – Compound
Stefan ZANGERL, Bogensportclub Schwaz/VompOutdoor – Recurve
SV Kühtaier Liftanlagen Raika Silz3D – Mannschaft Herren
Heeressportverein Absam – Zweigverein BogensportIndoor – Compound
Mannschaft Herren

2012

Gabriela NEUNER, Bogenclub Seefeld3D – Compound
Elisabeth SCHEPETZ, Bogensportclub Final Target3D – Instinctive Bow
Barbara FAHRNER, Bogenclub Kufstein3D – Longbow
Waltraud DORIGATTI
Innsbrucker Hauptschützengesellschaft
3D – Compound
Sabine MAYRHOFER-GRITSCH
Innsbrucker Hauptschützenges.
Indoor – Recurve
Christine SCHUBERT, Innsbrucker HauptschützengesellschaftOutdoor – Compound
Corinna STRIZSIK, Bogensportclub Schwaz/VompOutdoor – Recurve
Christian REITHMAIER, Bogensportverein Lakota3D – Barebow
Hansjörg MEINSCHAD
SV Kühtaier Liftanlagen – Raika Silz
3D – Compound
Andreas STRAIF, Bogensportverein Lakota3D – Instinctive Bow
Werner MÜHLBURGER, Bogensportverein Iseltal3D – Longbow
Daniel SOMWEBER, Bogensportclub Sparkasse JenbachFeld – Barebow
Markus GRITSCH, Bogenschützenverein ImstFeld – Compound
Gerhard KRANABETER, Bogensportclub WörglIndoor – Compound
Franz WECHSELBERGER
Bogensportclub Mayrhofen-Ginzling
Indoor – Recurve
Outdoor – Recurve
Gerhard GRITSCH, Innsbrucker HauptschützengesellschaftOutdoor – Compound
SV Kühtaier Liftanlagen Raika Silz3D – Mannschaft Herren
Bogensportclub WörglHalle – Compound Mannschaft
Bogensportclub Schwaz/VompHalle – Recurve Mannschaft
Bogenschützenclub ZamsOutdoor – Compound
Mannschaft Herren

2011

Barbara NIEDEREGGER, Bogensportverein Iseltal3D – Barebow Einzel
Gabriela NEUNER, BC Seefeld3D – Compound Einzel
Silvia HEIGL, Jagdbogenverein Flaurling3D – Instinctive Bow Einzel
Johanna FOIDL, BSV Avalon3D – Longbow Einzel
Waltraud DORIGATTI, Innsbrucker HauptschützengesellschaftIndoor – Compound Einzel
Silvia BARCKHOLT, Innsbrucker HauptschützengesellschaftOutdoor – Compound Einzel
Martina WÖLL, Bogensportclub Schwaz-VompOutdoor – Recurve Einzel
Roland KOFLER, Bogensportverein Lakota3D – Barebow Einzel
Philipp STADLER, Bogensportverein Iseltal3D – Compound Einzel
Feld – Compound Einzel
Manfred THURNES, Jagdbogenverein Flaurling3D – Instinctive Bow Einzel
Harald NIEDEREGGER, Bogensportverein Iseltal3D – Longbow Einzel
Daniel SOMWEBER, Bogensportclub Spk. JenbachFeld – Barebow Einzel
Georg DOLLINGER, Innsbrucker HauptschützengesellschaftOutdoor – Compound Einzel
Indoor – Compound Einzel
Christoph KURZ, Bogensportclub Schwaz-VompOutdoor – Recurve Einzel
Indoor – Recurve Einzel
Bogensportclub Turnerschaft WörglIndoor – Compound Mannschaft Herren

2010

Monika REITSHAMMER, Wipptaler Bogensportclub3D – Compound Einzel
Barbara FAHRNER, Bogenclub Kufstein3D – Instinctive Bow Einzel
Bettina FRÖHLICH, Jagdbogenverein Wenns3D – Longbow Einzel
Martina KÄSTNER, Bogensportclub Schwaz-VompIndoor – Recurve Einzel
Martina WÖLL, Bogensportclub Schwaz-VompOutdoor – Recurve Einzel
Erik REINALTER, Bogensportverein Birgitz3D – Compound Einzel
Christian REITHMAIER, BSV Lakota3D – Instinctive Bow Einzel
Christian SCHETT, HSV Absam3D – Longbow Einzel
Georg DOLLINGER, Innsbrucker HauptschützengesellschaftFeld – Compound Einzel
Outdoor – Compound Einzel
Daniel MOSER, HSV Lienz Sektion BogensportIndoor – Compound Einzel
Christoph KURZ, Bogensportclub Schwaz-VompIndoor – Recurve Einzel
Franz WECHSELBERGER,
Bogensportclub Mayrhofen-Ginzling
Outdoor – Recurve Einzel
Innsbrucker Hauptschützengesellschaft –
Sektion Bogen
Indoor – Compound Mannschaft Herren
Bogensportclub Schwaz-VompIndoor – Recurve Mannschaft Herren

2009

Gabriele NEUNER, Bogenclub Seefeld 3D – Compound Einzel
Verena KLAUNZER, Bogensportverein Iseltal 3D – Instinctive Bow Einzel
Johanna FOIDL, Bogensportverein Avalon 3D – Longbow Einzel
Janine FIGALLO, Bogensportclub Schwaz-Vomp Feld – Recurve Einzel
Doris WALCH, Innsbrucker Hauptschützengesellschaft Halle – Compound Einzel
Sabine MAYRHOFER-GRITSCH, Ibk. Hauptschützengesellschaft Halle – Recurve Einzel
Outdoor – Recurve Einzel
Silvia BARCKHOLT, Innsbrucker Hauptschützengesellschaft Outdoor – Compound Einzel
Werner MÜHLBURGER, Bogensportverein Iseltal 3D – Barebow Einzel
Markus KNOLL, Bogensportclub Wörgl 3D – Compound Einzel
Christian REITHMAIER, Bogensportverein Lakota 3D – Instinctive Bow Einzel
Christoph KORNBERGER, Heeressportverein Absam 3D – Longbow Einzel
Karl REINALTER, Heeressportverein Absam Feld – Compound Einzel
Philipp BERGAUER, Bogensportclub Schwaz-Vomp Feld – Recurve Einzel
Outdoor – Recurve Einzel
Georg DOLLINGER, Innsbrucker Hauptschützengesellschaft Halle – Compound Einzel
Gerhard GRITSCH, Innsbrucker Hauptschützengesellschaft Halle – Compound Einzel
Outdoor – Compound Einzel
Franz WECHSELBERGER, 3-D BSC Tristenbach-Ginzling Halle – Recurve Einzel
Innsbrucker Hauptschützengesellschaft
Sektion Bogen
3D – Mannschaft Herren
Halle – Compound Mannschaft Herren
Bogensportclub Schwaz-Vomp Halle – Recurve Mannschaft Herren

2008

Janine FIGALLO, Bogensportclub Schwaz-Vomp Halle – Recurve
Katja NOCNIK, Bogensportclub Wörgl Halle – Compound
Sabine MAYRHOFER-GRITSCH, Innsbrucker Hauptschützengesellschaft Outdoor – Recurve
Georg DOLLINGER, Innsbrucker Hauptschützengesellschaft Feld – Compound
Outdoor – Compound
Gerhard GRITSCH, Innsbrucker Hauptschützengesellschaft Halle – Compound
Stefan ZANGERL, Bogensportclub Schwaz-Vomp Halle – Recurve
Philipp BERGAUER, Bogensportclub Schwaz-Vomp Outdoor – Recurve
Bogensportclub Wörgl Halle – Compound Mannschaft
Innsbrucker Hauptschützengesellschaft Outdoor – Compound Mannschaft

2007

Christina STOLZLECHNER, BS Avalon 3D-Blankbogen
Johanna FOIDL, BS Avalon 3D-Langbogen
Silvia BARCKHOLT, Innsbrucker Hauptschützengesellschaft Halle-Compound
Sabine MAYRHOFER, Innsbrucker Hauptschützengesellschaft Halle-Recurve
Outdoor-Recurve
Katja NOCNIK, Bogensportclub Wörgl Outdoor-Compound
Thomas SCHUCHTER, JBV Flaurling 3D-Blankbogen
Hansjörg MEINSCHAD, SV Kühtaier Liftanlagen-Raika Silz Feld-Compound
3D-Compound
Christian SCHETT, Heeressportverein Absam 3D-Langbogen
Gerhard KRANABETER, Bogensportclub Wörgl Halle-Compound
Franz WECHSELBERGER, 3D BSC Tristenbach-Ginzling Halle-Recurve
Georg DOLLINGER, Innsbrucker Hauptschützengesellschaft Outdoor-Compound
Philipp BERGAUER, Bogensportclub Schwaz-Vomp Outdoor-Recurve
Bogensportclub Wörgl Halle-Compound Mannschaft Herren
Outdoor-Compound
Mannschaft Herren

2006

Martina AMORT, Wipptaler Bogenschützenclub Compound Halle
Doris WALCH, Innsbrucker Hauptschützengesellschaft Compound Feld
Sabine MAYRHOFER, Innsbrucker Hauptschützengesellschaft Recurve Halle
Recurve Outdoor
Johanna FOIDL, Avalon 3-D Langbogen
Gerhard KRANABETER, Bogensportclub Wörgl Compound Halle
Compound Outdoor
Armin ORTNER, Heeressportverein Absam Compound Feld
Philipp BERGAUER, Bogensportclub Schwaz-Vomp Recurve Halle
Recurve Feld
Recurve Outdoor
Thomas UDE, Schützengilde Scharnitz Barebow Feld
Markus GRITSCH, Bogenschützenverein Imst 3-D Compound
Johann F. REICH, Heeressportverein Absam 3-D Langbogen
Bogenschützenclub Zams Oberland Compound Halle
Mannschaft Herren

2005

Sonja PFEFFERLE, Bogenschützenverein Imst Compo und Halle
Gabriele NEUNER, Schützengilde Scharnitz Compo und Scheibe Outdoor
Compo und Feld
Sabine MAYRHOFER, Innsbrucker Hauptschü tzengesellschaft Recurve Scheibe Outdoor
Recurve Feld
Recurve Halle
Gerhard KRANABETER, Bogensportclub Wörgl Compo und Halle
Robert EISENMANN, Bogensportclub Wörgl Compo und Scheibe Outdoor
Franz WECHSELBERGER, 3-D BSC Tristenbach Ginzling Recurve Halle
Stefan ZANGERL, Bogensportclub Schwaz-Vomp Recurve Scheibe Outdoor
Stephan ENGL, Innsbrucker Hauptschützengesellschaft Barebow Feld
Philipp BERGAUER, Bogensportclub Schwaz-Vomp Recurve Feld
Armin SONNWEBER, SV Kühtaier Liftanlagen Raika Silz Compo und Feld
Bogensportclub Wörgl Compo und Scheibe Outdoor Mannschaft Herren
SV Kühtaier Liftanlagen Raika Silz Compo und Halle Mannschaft Herren

2004

Barbara SÖLLRADL, Schützengilde ScharnitzCompound Halle
Sonja PFEFFERLE, Bogenschützenverein ImstCompound Feld
Sabine MAYRHOFER, Innsbrucker HauptschützengesellschaftRecurve Halle, Recurve Scheibe (Outdoor)
Gerhard KRANABETER, Bogensportclub WörglCompound Halle, Compound Scheibe (Outdoor)
Markus GRITSCH, SV Kühtaier Liftanlagen-Raika SilzCompound Feld
Franz WECHSELBERGER, 3-D BSC Tristenbach-GinzlingRecurve Halle
Philipp BERGAUER, BSC Schwaz-VompRecurve Feld, Recurve Scheibe (Outdoor)
SV Kühtaier Liftanlagen-Raika SilzCompound Halle Mannschaft Herren
BSC WörglCompound Scheibe (Outdoor) Mannschaft Herren